BANDA SINFÓNICA | Certámenes

 

HISTORIA   |   DIRECTOR    |   DIRECTORES   |  DIRECTORES DE HONOR   |   ASESORES MUSICALES   |   CERTÁMENES

Relación de los Certámenes a los que ha asistido la Banda Sinfónica 

 

( por orden cronológico inverso ) Escojan el año a consultar >>


2015 Ciudad VALENCIA Fecha JULIO
Sección HONOR Premio 1er Premio
Director D. Carlos Garcés Fuentelsaz
COMPOSITOR
Pasodoble Certamen Levantino Pascual Marquina Narro
Obra Obligada La Vall de la Murta Andrés Valero Castells
Obra Libre El Jardin de las Hespérides José Suñer Oriola


2011 Ciudad VALENCIA Fecha JULIO
Sección HONOR Premio 2do Premio
Director D. Salvador Sebastia López
COMPOSITOR
Pasodoble Las Provincias Vicente y Arturo Terol
Obra Obligada De Causis Francisco Zacares
Obra Libre Sinfonia nº 4 “El Coloso” Ferrer Ferrán



2007 Ciudad VALENCIA Fecha JULIO
Sección HONOR Premio 1er Premio
Director D. Salvador Sebastia López
COMPOSITOR
Pasodoble Cent anys Noble i Liberal Rafael Talens
Obra Obligada El Patriarca Rafael Talens
Obra Libre Sinfonia nº 3 “El Gaudir del Geni” Ferrer Ferrán



2004 Ciudad VALENCIA Fecha 10 JULIO
Sección HONOR Premio 1er Premio
Director D. Salvador Sebastia López
COMPOSITOR
Pasodoble Lo Cant del Valencia P. Sosa
Obra Obligada Epopeyas Valencianas J. Susi
Obra Libre Sinfonía nº 1, 4º Movimiento (Titan) Transcripción Salvador Sebastia. G. Malher



2002 Ciudad VALENCIA Fecha 6 JULIO
Sección HONOR Premio 1er Premio
Director D.Salvador Sebastiá
COMPOSITOR
Pasodoble Doña Lola F. Grau
Obra Obligada Capricho Mediterraneo F. Grau
Obra Libre La Passió de Crist Ferrer Ferran


2001 Ciudad ARANDA DEL DUERO Fecha 10 AGOST
Sección PRIMERA 
Premio 1er Premio
( BANDA JUVENIL )
Director D. Jual Luis Tur Gomez
COMPOSITOR
Pasodoble
Obra Obligada Danzas Fantásticas J. Turina
Obra Libre La corte de granada R. Chapí


1999 Ciudad VALENCIA Fecha 10 JULIO
Sección HONOR Premio 1er Premio
Director D. Alvaro Albiach
COMPOSITOR
Pasodoble Mª Ángeles González R. Talents
Obra Obligada Dialegs Descriptius R. Talents
Obra Libre Hemeroscopium A. García Abril


1997 Ciudad VALENCIA Fecha 12 JULIO
Sección HONOR Premio 1er Premio
Director D. Alvaro Albiach
COMPOSITOR
Pasodoble Cielo Andaluz P. Marquina
Obra Obligada Fantasía F.Grau
Obra Libre Sinfonía nº1 (4º Mov.) G. Mahler


1994 Ciudad REQUENA Fecha 25 JUNIO
Sección PRIMERA Premio 1er Premio
Director D. Cristóbal Soler Almudéver
COMPOSITOR
Pasodoble Lo cant del Valenciá P. Sosa
Obra Obligada Vibraciones F. Grau
Obra Libre Fiestas Romanas O. Resphigi


1992 Ciudad VALENCIA Fecha 14 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 1er Premio
Director D. Cristóbal Soler Almudéver
COMPOSITOR
Pasodoble Lo cant del Valencià P. Sosa
Obra Obligada Listening to Paris M. Nicolas
Obra Libre Sinfonía nº3 (1º tiempo) G. Mahler


1990 Ciudad GLASGOW – ESCOCIA Fecha 28 SEPTIEMBRE
Sección PRIMERA Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Pasodoble
Obra Obligada Festivo E. Gregson
Obra Libre La Consagración de la Primavera (1ª Parte) Stravinsky


1990 Ciudad VALENCIA Fecha 10 JULIO
Sección JUVENIL Premio 1er Premio
( BANDA JUVENIL )
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Pasodoble
Obra Obligada Der Alte in Marchenlando M.Kawasaki
Obra Libre Primera Rapsodia Rumana G. Enesco


1989 Ciudad VALENCIA Fecha 12 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Puenteaereas Soutullo
Obra Obligada Estructura Sinfónica Nº 1 Ramón Pastor
Obra Libre Belkis reina de saba O. Resphigi


1987 Ciudad VALENCIA Fecha 14 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Traner R. Talens
Obra Obligada Reflections Henk Badings
Obra Libre Concierto para Banda Ida Gotkowsky


1986 Ciudad VALENCIA Fecha 18-19 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Goya Palanca
Obra Obligada Concierto Mediterraneo A. Bertomeu
Obra Libre West Side Story (Danzas Sinfónicas) L. Bernstein


1984 Ciudad VALENCIA Fecha 17 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Paquita y Nieves R.Taléns
Obra Obligada Simphonie I. Gotkowsky
Obra Libre Suite de Danzas Bela Bartok


1983 Ciudad VALENCIA Fecha 17 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 2n Premio
Director D.Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Traner R. Taléns
Obra Obligada Suite Sinfónica M. Berna
Obra Libre Ala y Lolly (Suite Escita) S. Prokofiev


1982 Ciudad VALENCIA Fecha 15 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 2n Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Gallito S. Lope
Obra Obligada Suite de Concierto T. Aragues
Obra Libre La consagración de la Primavera I. Stravinsky


1981 Ciudad KERKRADE – HOLANDA Fecha 25-26 JULIO
Sección HARMONIA Premio 1er Premio
Director D. Luis sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Churumbelerias E. Cebrián
Obra Obligada Concierto para Banda A. Blanquer
Obra Libre La consagración de la Primavera I. Stravinsky


1980 Ciudad VALENCIA Fecha 17 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 2n Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Lagartijilla Martin Domingo
Obra Obligada Propalaguna R. Linn
Obra Libre Ala y Lolly (suite Escrita) S. Prokofiev


1979 Ciudad VALENCIA Fecha 10 JULIO
Sección PRIMERA Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Churumbelerias E. Cebrián
Obra Obligada Soleriana C. Surinach
Obra Libre Suite de Danzas Bela Bartok


1978 Ciudad VALENCIA Fecha 21 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 3er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Gallito S. Lope
Obra Obligada Tannhäuser R. Wagner
Obra Libre Guiñol y Pandora Jolivet


1978 Ciudad KERKRADE – HOLANDA Fecha 25 JUNIO
Sección HARMONIA Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Gallito S. Lope
Obra Obligada Cap Kennedy Serge Lancen
Obra Libre Concierto para Banda A.Blanquer


1977 Ciudad VALENCIA Fecha 21 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 3er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble A Ramón Corell E. Escrivà
Obra Obligada El aprendiz de Brujo P. Dukas
Obra Libre Concierto para banda A. Blanquer


1976 Ciudad VALENCIA Fecha 15 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 2n Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Torre del Oro
Obra Obligada Imágenes M. Berna
Obra Libre Variaciones sobre un tema de Paganini B. Blacher


1975 Ciudad VALENCIA Fecha 16 JULIO
Sección ESPECIAL A Premio 1er Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Luchando F. Tormos
Obra Obligada Sinfonieta J.M. Cervera Collado
Obra Libre 1ª Rapsodia Rumana G. Enesco


1974 Ciudad VALENCIA Fecha 17 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 2n Premio
Director D. Luis Sanjaime Meseguer
COMPOSITOR
Pasodoble Agüero J. Franco
Obra Obligada La mala sombra J. Serrano
Obra Libre Pinos de Roma O.Respighi


1972 Ciudad VALENCIA Fecha JULIO
Sección PRIMERA Premio Sin Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Paella A. Sendra
Obra Obligada El lago de los Cisnes Tchaikovsky
Obra Libre Romeo y Julieta Prokofiev


1971 Ciudad VALENCIA Fecha 20 JULIO
Sección PRIMERA Premio 1er Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Valéncia Padilla
Obra Obligada Sinfónica Fantástica (V Mov.) Berlioz
Obra Libre Salón México Copland


1970 Ciudad VALENCIA Fecha 21 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 2n Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Casildo M. Millar
Obra Obligada Leonora Beethoven
Obra Libre Sinfonía nº 5 (I y IV Mov.) Beethoven


1969 Ciudad VALENCIA Fecha 20 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 2n Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Todo son nubes S. José
Obra Obligada Danzas Persas Mussorgsky
Obra Libre El canto de los bosques Shostakovich


1968 Ciudad VALENCIA Fecha 20 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 2n Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Cullera B.Sanchis
Obra Obligada Danzas fantásticas J. Turina
Obra Libre Per la Flor del Lliri Blau J. Rodrigo


1967 Ciudad VALENCIA Fecha 21 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 2n Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Sabor de España  Barrachina
Obra Obligada El lago de los cisnes Tchaikovsky
Obra Libre La Batalla de los Hunos Listz


1966 Ciudad VALENCIA Fecha 21 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 2n Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Como las propias rosas  V. Ruiz
Obra Obligada Cascanueces (Suite) Tchaikovsky
Obra Libre Romeo y Julieta (Suite) Prokofiev


1963 Ciudad VALENCIA Fecha 17 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 2n Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Crepusculo Primaveral Gimeno
Obra Obligada Marcha Burlesca Palau
Obra Libre Tasso (Poema Sinfónico) Listz


1961 Ciudad VALENCIA Fecha 15 JUNIO
Sección ESPECIAL Premio Sin Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Ramón corell J. Fabra
Obra Obligada Preludio y Danza Moreno Gans
Obra Libre Sinfonía en Si b Mayor Hindemith


1960 Ciudad VALENCIA Fecha 20 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 3er Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Todo son Nubes S. Jose
Obra Obligada Bocetos del Caucaso (II y IV Mov.) Ivanow
Obra Libre Romeo y Julieta (Suite) Prokofiev


1959 Ciudad VALENCIA Fecha 15 JUNIO
Sección ESPECIAL Premio 3er Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Sabor de España
Obra Obligada Sonata Patética (Adagio) Beethoven
Obra Libre Tasso (Poema Sinfónico) Listz


1958 Ciudad VALENCIA Fecha 22 JULIO
Sección ESPECIAL Premio Sin Premio
Director D. Eduardo Cifre Gallego
COMPOSITOR
Pasodoble Graff Zepelin C. Teike
Obra Obligada La gruta del Fingal (Obertura) Mendelsshon
Obra Libre Sinfonía nº 5 Shostakovich


1957 Ciudad VALENCIA Fecha 15 JUNIO
Sección ESPECIAL Premio 1er Premio
Director D. Julio Ribelles
COMPOSITOR
Pasodoble Camino de Rosas J. Franco
Obra Obligada Marcha burlesca M. Palau
Obra Libre Tasso (Poema Sinfónico) Listz


1956 Ciudad VALENCIA Fecha 20 JULIO
Sección ESPECIAL Premio Sin Premio
Director D. José María Machancoses
COMPOSITOR
Pasodoble Gitana de Albaicín P. Marquina
Obra Obligada Sinfonía fantástica Berlioz
Obra Libre Sinfonía nº5 (IV Mov.) Shostakovich


1955 Ciudad VALENCIA Fecha 21 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 3er Premio
Director D. Pascual Sanchís
COMPOSITOR
Pasodoble Marcha de los Dioses Pascual Sanchís
Obra Obligada Los maestros cantores R. Wagner
Obra Libre Passacaglia en Do J.S.Bach


1954 Ciudad VALENCIA Fecha 21 JULIO
Sección ESPECIAL Premio 3er Premio
Director D. Pascual Sanchís
COMPOSITOR
Pasodoble Edelmira Fabra Pascual Sanchís
Obra Obligada Raphsodia Húngara nº2 Listz
Obra Libre Tasso (Poema sinfónico nº2) Listz


1953 Ciudad VALENCIA Fecha 22 JULIO
Sección ESPECIAL Premio Sin Premio
Director D. Pascual Sanchís
COMPOSITOR
Pasodoble Marcha de los Dioses Pascual Sanchís
Obra Obligada Rienzi (Obertura) R.Wagner
Obra Libre Cuadros de una exposición Mussorgsky


1951 Ciudad VALENCIA Fecha 20 JULIO
Sección ESPECIAL Premio Sin Premio
Director D. Pascual Sanchís
COMPOSITOR
Pasodoble Anís Climent Pascual Sanchís
Obra Obligada La Revoltosa (Preludio) R. Chapí
Obra Libre Sinfonía nº5 Beethoven


1950 Ciudad NARBONA Fecha 27/28/29 MAYO
Sección Premio 1er Premio
Director D. Emilio Campos
COMPOSITOR
Pasodoble
Obra Obligada
Obra Libre Sinfonía nº9 (IV Mov) Dvorak


1949 Ciudad VALENCIA Fecha 22 JULIO
Sección ESPECIAL Premio Sin Premio
Director D. Emilio Campos
COMPOSITOR
Pasodoble Oviedo P. Marquina
Obra Obligada Homenaje a la Tempranica J. Rodrigo
Obra Libre Las Walkirias R. Wagner


1933 Ciudad NARBONA – FRANCIA Fecha 4/5 JUNIO
Sección UNICA Premio 1er Premio
Director D. Emilio Campos
COMPOSITOR
Pasodoble Sin Título
Obra Obligada La Val Noir Gogullt
Obra Libre Marcha Eslava (Opertura) Tchaikovsky


1932 Ciudad VALENCIA Fecha 21/22 JULIO
Sección PRIMERA Premio 1er Premio
Director D. Emilio Campos
COMPOSITOR
Pasodoble Solera Fina Marquina
Obra Obligada El Amor Brujo M. Falla
Obra Libre Marcha Eslava (Opertura) Tchaikovsky


1931 Ciudad VALENCIA Fecha 22/23 JULIO
Sección PRIMERA Premio 2n Premio
Director D. Emilio Campos
COMPOSITOR
Pasodoble A Orillas del Nalon
Obra Obligada Chal Romano (Obertura) Ketelbey
Obra Libre Eurhyante Weber


1930 Ciudad CARCAIXENT Fecha 19 OCTUBRE
Sección PRIMERA Premio Sin Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble
Obra Obligada Las Golondrinas Usandizaga
Obra Libre Los Maestros cantores R. Wagner


1930 Ciudad XATIVA Fecha 19/20 AGOSTO
Sección PRIMERA Premio Sin Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble Marcha de Nuit Poppi
Obra Obligada Silvana Weber
Obra Libre Los pescadores de San Juan Widor


1930 Ciudad VALENCIA Fecha 21/22 JULIO
Sección PRIMERA Premio 2n Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble Marcha de Nuit Poppi
Obra Obligada El ruiseñor de la huerta L. Magenti
Obra Libre Los pescadores de San Juan Widor


1929 Ciudad UTIEL Fecha 15 SEPTIEMBRE
Sección PRIMERA Premio 1er Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble
Obra Obligada
Obra Libre


1929 Ciudad VALENCIA Fecha 5/6 AGOST
Sección PRIMERA Premio 2n Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble Juegos Olímpicos Poppi
Obra Obligada Los Planetas (Júpiter) G. Holst
Obra Libre Los maestros cantores R. Wagner


1928 Ciudad VALENCIA Fecha 2/3 AGOSTO
Sección PRIMERA Premio Sin Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble Strambourg (Marcha) Andriew
Obra Obligada Poemas de Juventud M. Palau
Obra Libre Capricho Español R. Korsakov


1927 Ciudad VALENCIA Fecha 1/2 AGOSTO
Sección SEGUNDA Premio Sin Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble Colón
Obra Obligada La torre de Oro (Preludio) Gimenez
Obra Libre Fidelio (Obertura) Beethoven


1926 Ciudad Ciudad Fecha 2/3 AGOSTO
Sección SEGUNDA Premio Sin Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble Amparito Roca J. Teixidor
Obra Obligada L’Ami la Maison Gretri
Obra Libre Du rey de Lahore Massenet


1925 Ciudad VALENCIA Fecha 3/4 AGOSTO
Sección SEGUNDA Premio Sin Premio
Director D. Juan Antonio Chornet
COMPOSITOR
Pasodoble Comandante Aguilera
Obra Obligada Las noches de Fígaro W.A.Mozart
Obra Libre Román de Elvir Thomas